Когда я только начала писать эту книгу, я дала прочесть намечающееся содержание своему другу. И услышала:
« Мне нравится стервозный характер содержания твоей книги !»

Вот это да! Я знала, что жертвой я перестала быть уже давно. Но о своей стервозности услышала впервые. Впрочем, большинство женщин воспринимает слово «стерва» в свой адрес не иначе как комплимент. Оно и понятно: СТЕРВА - от слова «СТЕРечь». Беречь. Себя и свое счастье! Ну, а на самом ли деле книга вышла стервозной - решать тебе, Читатель ! Я лишь хочу, чтобы Ты перестал себя жалеть, и стал себя беречь! Любить! Между этими двумя словами – огромная пропасть. И о том, как из нее выбраться - вся эта книга.

четверг, 13 ноября 2008 г.

Глава десятая . Может ли Пегас быть Свиньей? О вреде книжек по самосовершенствованию и о пользе дурацких комедий и мыльных опер.

Мы много говорили с тобой о том, как начать действовать, когда знаешь , чего ты хочешь. Но что делать , когда не мечтается и ничего не хочется?
Положи закладку на эту страницу книги, потому что , скорее всего, тебе не раз придется сюда заглянуть.

Когда на душе будут скрести кошки, мечты вдруг покажутся такими далекими и призрачными, и может быть, такими ненужными и надуманными. И ничего не захочется. Ни-че-го. Тогда открой эту главу и перечитай.

Кто похищает наши мечты? И куда уходят силы? И почему из глаз без причины льются слезы? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Думаю, ты не раз испытывала такое состояние. И наверняка знаешь, что мало какое занятие способно отвлечь от хандры, когда она пришла. Ну , или способно, но не надолго. И это может длиться днями, а то и неделями. И чем больше разумных доводов мы сами себе приводим в том, что нет ну абсолютно никакой причины переживать , тем хуже нам становится. И то, что идут по боку дела, то, что рядом с нами очень неуютно нашим близким- это еще полбеды. Настоящая беда в том, что депрессия и хандра буквально сталкивают нас на темные полосы нашей жизни, и закладывают новую негативную программу. В голове крутятся мысли одна чернее другой, и программируют, программируют, программируют будущее….

Белый Пегас снова превращается в зебру.

Но выход есть. Я предлагаю тебе радикальное средство. Испробовала на себе не раз , поэтому и советую. Хотя не знаю, решишься ли ты. Впрочем, если уже успела себя полюбить, и дорожишь своими нервами, своими мечтами , а также своими близкими – то решишься. Но предупреждаю заранее: тебе необходимо будет отвести для себя ВЕСЬ день без остатка. ВЕСЬ. С раннего утра до поздней ночи. И превратиться на это время в… Хрюшку. Может быть, ты рассмеялась, а может быть , гневно нахмурила брови. Погоди, не спеши. Я сейчас тебе все объясню.

Мы с тобой же уже выяснили, что депрессия- это когда в голове одни лишь черные мысли и все плохо, да? И избавиться от них , увы, очень непросто, если не сказать, почти невозможно. А раз от этих мыслей сознательно избавиться не удается, нужно придумать нечто из ряда вон выходящее, чтобы тот, кто сидит внутри тебя, и никак не хочет сменить заевшую пластинку- оказался бы вдруг перед захлопнувшейся дверью. Дверь закрыта, пластинку никто не слышит, а значит, крутить ее нет смысла. Короче говоря, нам нужно так переключить твои мысли, чтобы твое внимание было занято целиком и полностью. Тогда энергия негативных мыслей ослабнет, и завод пластинки кончится. А мир автоматом вновь обретет краски.

Да, но причем тут свинья, спросишь ты? Отвечу. Скажи, ты в детстве всегда с радостью убирала за собой постель и игрушки? А посуду ты любишь мыть? А уборку делать? Любишь? И что, всегда с большим наслаждением стираешь пыль и моешь полы? Это самое приятное занятие? Если да - то это не ко мне. Думаю, что ты уже абсолютно счастлива , работая где-нибудь горничной , наслаждаясь день за днем своим любимым занятием. Но надеюсь, что все же есть вещи, которые тебе нравятся гораздо больше. И еще втайне надеюсь, что ты не против иногда предаться ужжжасно вредным, но ужасно приятным занятиям.

Например, вот просто залезть в торт ложкой и есть его прямо из коробки. Или обложиться пакетами с чипсами , устроиться уютно на диване, и читать свой любимый любовный роман, или смотреть какую-нибудь душещипательную мыльную оперу. И чтобы никто не трогал. Да, вредно, некрасиво. По-свински, да. Но, положа руку на сердце, что , вот ну ни разу не хотелось? В каждом из нас с самого детства живет маленькая хрюшка . Хотим мы того, или нет, но она есть. У кого-то она совсем маленькая, у кого-то уже откормленная. Но большинству из нас не нравится признавать ее наличие. Помнишь, на каких стихах мы росли? « Вырастет из сына свин, если сын свиненок»…

Так вот позволив ей на денек вволю покуролесить, мы высвобождаем часть силы, которая расходуется на удержание ее под замком. Более того, поскольку запретный плод всегда сладок- мы получаем от этого удовольствие. От того, что позволили сами себе то, чего может быть, никогда не позволяли. Уже одно это способно вызвать положительные эмоции. Но нам этого мало. Нам важно еще и полностью переключить мысли. И надолго. Чтобы тот, кто крутит пластинку в наших мозгах, лишился бы энергии и прекратил.
Поэтому. Планируем этот день заранее. Закупаем всяких вкусностей, которые в обычные дни мы есть себе не позволяем: чипсы, тортик, гамбургеры, ( но только если ты действительно хочешь их поесть!), орешки, копчености. Не забудем про сок и кофе. Главное условие- чтобы ничего не надо было готовить . Можно заодно запастись одноразовой посудой. Потому что про мытье посуды мы на день забудем вообще! Впрочем, как и о любой другой уборке! Даже если пыль уже катается по полу клубами! Хрюшка валяется в грязи С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Скачиваем в Интернете или берем в прокате штук 6-8 дисков или кассет с самыми разными жанрами фильмов. Желательно – остросюжетных, комедийных, и если любишь – то ужастики. Количество фильмов такое, чтобы хватило на весь день.
Если ты живешь не одна- либо приобщи всю свою семью провести день Хрюшки с тобой ( а дети-то как обрадуются!), либо предупреди домашних, что сегодня- НИКАКИЕ просьбы от них не принимаются. ВООБЩЕ! Телефоны выключаются , компьютер выдергивается из розетки, тебя- НЕТ!

Итак, наступило утро. Лениво потягиваешься, протягиваешь руку, и отправляешь чего-нибудь в рот из тех запасов, что накануне поставила на столик перед диваном . Сегодня ты НЕ умываешься, НЕ чистишь зубы, сегодня все твое занятие- диван и телевизор.

Да-да-да! Предвижу сразу возражение: ты не любишь так отдыхать, ты бы лучше с удовольствием сходила погулять, к косметологу, на пляж, в спортзал…… Стоп! А кто тебе сказал, что ты сегодня отдыхаешь? Я сказала, что сегодня ты проводишь день Хрюшки. А это не совсем одно и то же. Возможно, утром ты останешься лежать в постели с наслаждением, и с большим удовольствием посмотришь первые два-три фильма. Но потом… ООО! Вот потом начинается самое интересное! Даю 95 процентов, что тебе захочется встать, позвонить по телефону, вспомнятся какие-то срочные дела, захочется поработать… Но тот, кто предупрежден – тот вооружен! Не поддавайся! Это тот, кто крутит в твоей голове пластинку, решил взять реванш! Сегодня- только чипсы, сок, бутерброды с копченой колбасой, и фильмы, фильмы, фильмы.

Когда на экране разворачиваются захватывающие события в джунглях, или незадачливые воры в который раз получают по башке от пацана, который остался один дома, и у тебя уже болит живот от смеха – пластинка крутится вхолостую. Ее скрипа ты не слышишь. А на сеансе у массажиста, или на велосипеде в тренажерном зале твоя голова открыта всем ветрам ( и мыслям). Поэтому в тренажерный зал ты пойдешь в другой раз. А сегодня нам нужно вытащить тебя из депресняка. Разомкнуть короткое замыкание у тебя в голове.
Чтобы у тебя сложилось окончательное впечатление о том, как проходит день, и что при этом происходит в голове- расскажу тебе, как проводила хрюшкин день я.

Депрессия длилась уже вторую неделю. Не хотелось абсолютно ничего . Не радовали ни любимые проекты, ни книги, ни Интернет … Дела стояли, а я не могла пошевелить и пальцем. Причин для депрессий не было, все шло как обычно. Но видать, где-то я зацепилась за черную полосу. А может , приплыло темное облачко , сформировавшись из тех мыслей, что роились у меня в голове несколько лет назад. В голове пела пластинка, на все лады повторяя одну и ту же мелодию о том, что все плохо, что мои мечты- это призрачный мираж, а второй голос на пластинке , подпевая, гнусавил, что пора, наконец, садиться к компьютеру и писать статью, которую я давно обещала, и что стыдно быть такой ленивой и вообще, работать нужно больше! Так или иначе, выбираться из депрессии было нужно. Но я не знала как. Но, помнишь, я говорила, что так или иначе, нам всегда подают сигналы , и протягивают руку помощи, лишь бы мы ее приняли. И часто сигналы подают заранее. Словно говоря: обрати внимание, тебе понадобится.

И я вспомнила, что совсем недавно, на форуме одного из моих проектов кто-то из посетителей рассказал про день Свиньи. Это был небольшой пост о том, как одна его знакомая проводит такой день раз в месяц, чтобы отключиться от работы. И я подумала, что может быть, от депрессии это тоже поможет.

Конечно, я взяла в союзники сына и мы отправились в ближайший прокат за фильмами , за тортом для него и чипсами и орехами для меня. И еще- две большущие коробки с соком , копченая колбаса и маринованные огурцы. На следующий день телефоны были торжественно отключены, а мой любимый новенький ноутбук обиженно хлопнул крышкой и сиротливо уснул в дальнем углу стола.

День Хрюшки начался в постели, с какого-то экшена. Когда диск закончился, его место тут же занял другой. Я налила себе еще сока, и отправила в рот очередной бутерброд с колбасой. « Вот балда! Это же вредно!» заныла пластинка в голове. « Заткнись, а?» - лениво бросила я. Впрочем, пластинка могла петь что угодно, потому что взрывы нашего хохота уже заглушали ее лучше любой подушки.

Еще через пару фильмов , когда пошли очередные титры, тот, кто в голове, решил сменить тактику, и предложил мне поспать. Поскольку в глазах уже рябило , а в постели было так уютненько, я решила, что может, и правда, вздремнуть. Это было тактической ошибкой. Пластинка тут же надсадно завыла снова . « Ах ты, дрянь! Ну, ладно!» И я снова включила телевизор. На экране в джунглях носился Маугли, затем его сменил Тарзан . Я посмотрела на часы. День клонился к вечеру, на чипсы не хотелось уже даже смотреть, в вазочке все еще было полно орехов, а стопка не просмотренных дисков стала лишь чуть меньше. Зато в перерывах между фильмами пластинка уже не завывала, а лишь легонько поскрипывала.

После очередного боевика экран уже вызывал просто отвращение. Когда я нажала на кнопку пульта, и экран погас, пластинка завертелась чуть быстрее: « Пойди-ка , помой посудку, и вообще, хватит валяться! Не пора ли поработать?» «Отвянь! Сегодня не твой день недели!»- прикрикнула я . Пластинка заскрипела и остановилась.

А я взяла в руки книгу. Когда я оторвалась от страниц «Ночного Дозора», было уже полпервого ночи. Кто-то , кто сидел в голове, словно радостно захлопал в ладоши, а мыслишки тут же закружились хороводом: « Ну, вот , Хрюшкин день закончен, пойди, открой компьютер, и проверь почту. Наверняка тебя все потеряли!» И ведь я чуть не поддалась на провокацию! Но, вовремя опомнившись, выключив свет, показала невидимому надзирателю комбинацию из трех пальцев: « Перебьешься до завтра!» И уснула.

Утром следующего дня , открыв глаза, и увидев следы вчерашнего действа, я довольно улыбнулась. Пластинка молчала, в душе было тепло и тихо, а депрессия куда-то забилась. Во всяком случае, следов ее присутствия я не обнаружила. Зато обнаружила острое желание открыть крышку компьютера и погрузиться в чтение почты. Без напоминаний пластинки! Это было МОЕ желание! Депрессия кончилась! В окно снова било солнце, а мир был приветливым и дружелюбным.

Ты хочешь знать, провожу ли я такие дни постоянно? Нет. Не постоянно. Но периодически. И если провожу - то случаются они спонтанно. Просто теперь я разрешаю себе остаться в постели на весь выходной и строить вместе с сыном компьютерный город, если чувствую, что мир как-то опять помрачнел. Потому что знаю, что когда город будет построен, а кофе по-королевски выпит, и фантики из-под конфет скинуты на пол – солнце уже снова будет сиять на небе. Ведь ты же знаешь, оно всегда возвращается!

В проведении дня Хрюшки есть еще одно важное достоинство: кроме избавления от депрессии он может показать тебе то, чего ты раньше не замечала. Он может показать тебе, что внутри тебя сидит суровый надсмотрщик, который следит за каждым твоим шагом и запрещает тебе делать то, чего ты хочешь.

В детстве нам многое запрещали. Но страшно не это. Страшно то, что став взрослыми, мы продолжаем запрещать себе очень многие вещи, и даже не замечаем этого. Страшно то, что мы превращаем свою жизнь в погоню за совершенством, забывая о наслаждении каждым днем и простыми радостями. Помнишь, мы с тобой устанавливали предупредительный знак возле психологических тренингов? Когда-то в детстве нам внушили, что мы не достойны получать то, что нам хочется , просто так, что мы не заслужили этого подарка. И мы, вырастая, всю жизнь продолжаем заслуживать, если не осознаем, что мы творим.

Я уже говорила, что на тренинг люди часто приходят с заоблачной целью «стать более духовно развитым», «стать более гармоничной личностью». Они думают, что прибавив себе «хороших» качеств, они каким-то образом заслужат у Вселенной право на счастье. Они думают, что у них есть масса недостойных качеств, которые нужно спрятать и держать под семью замками, никому не показывая, чтобы они могли считаться достойными иметь то, что они захотят, и делать то, что они захотят. Они подменяют действия самосовершенствованием, чтобы никто, в том числе и они сами, не смог обвинить их в том, что они ничего не делают для реализации своей мечты. Они оправдывают отсутствие у них желаемых благ тем, что они еще «недостаточно хороши».

Вот яркий пример, письмо, которое я прочла в одной из рассылок на тему финансов.

Здравствуйте!
Веря, что большинство предпринимателей хотели бы добиться ещё большего успеха в своем деле, предлагаю от себя организовать дискуссию по данной теме – обсудить личность успешного предпринимателя, какие его характерные отличия. За счет чего он добивается успеха.
Я предполагаю, что некоторые предприниматели могли бы добиться большего, если бы лучше знали себя (свои сильные и слабые стороны) и развивали бы в себе необходимые качества.
Мне хотелось бы в будущем ( после встречи) предложить предпринимателям пройти тестирование…

Думаю, ты уже поняла, что здесь есть явное желание подменить действие дискуссией о том, какие качества надо развить предпринимателю, чтобы стать успешным. Автор письма явно страдает застарелым комплексом неполноценности, настолько сильным, что никак не может решиться действовать, не обладая необходимыми качествами. Забывая, что эти качества либо появляются или проявляются во время действия , либо не проявляются вообще, потому что открыта не своя дверь. Но выяснить это можно, лишь сделав первый, пусть пробный, но шаг вперед.

Помнишь, у Маяковского:

Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы еще одно заседание относительно искоренения всех заседаний!" ?

Позволь еще раз повторить, что каждый из нас от рождения обладает всем набором тех качеств, которые необходимы для раскрытия нашего потенциала. И важно всегда помнить, что никто не сможет нам запретить иметь и делать что-то , кроме нас самих.

И вот когда ты будешь проводить день Хрюшки, возможно , ты в первый раз столкнешься с тем, что ты сама себе запрещаешь делать и иметь. Запрещаешь в лице надзирателя, который не преминет сразу же завести свою скрипучую пластинку. Что за песня на этой пластинке, услышишь только ты. Возможно, ты будешь удивлена тем, как много ты сама себе запрещаешь. Реши, послушаешься ли ты надзирателя, или рискнешь , возможно в первый раз, поступить наперекор его суровому запрету.

Было бы очень здорово, если бы , положив начало в день Хрюшки, ты вытащила бы на свет один за другим все запреты. И тогда поняла бы, почему многие из твоих желаний до сих пор не сбываются.

А я помогу тебе, как обычно, чтобы не нужно было искать листок бумаги, который потом затеряется где-нибудь между журналов.

Итак:

Оказывается, я запрещаю себе иметь………………………………………………………
Оказывается, я еще и запрещаю себе делать………………………………………………

Ну и как тебе это нравится? И что ты собираешься теперь со всем этим делать?
Решай, кто из вас двоих главный!


(С) Светлана Алликас
Все права защищены
Перепечатка и публикация только с разрешения автора


Посмотреть содержание

Посмотреть отзывы читателей

Посмотреть, как выглядят страницы книги


1 комментарий:

L.E. комментирует...

Спасибо большое, Светлана!
Интуитивно я понимала, что лень и безделье, случающиеся со мной, вызваны скрытой депрессией. Не буду себя грызть за такие дни! Ещё раз спасибо!